欢迎光临昆明国家高新技术产业开发区

电话:86-0871-68155006 地址:中国昆明市科高路1612号高新火炬大厦 公共邮箱:kmgxq@sina.com

化城社区化城小区占道经营的问题回复

浏览次数:3204次 发布时间:2017-03-13 09:36

反映内容摘抄:我是高新区马金铺街道办事处化城社区化城小区的住户,我要反映两个问题:


1、每天从早到晚,有摊贩在小区门口占道卖小吃,十分影响小区住户正常进出,希望政府相关部门调查处理,依法取缔占道经营。


2、小区附近有个老电影院,近期该电影院被卖给私人正在建盖商铺,2月28日起,有人把大量的弃土倒在新建的商铺门口,严重影响周边的环境卫生。据我了解,因为建盖商铺的老板和别人有纠纷,所以才有人乱倾倒弃土,希望政府相关部门调查处理,尽快处理掉这些弃土。


办理结果


高新区管委会领导高度重视,批示由马金铺街道办事处调处。现将办理情况回复如下:


1、马金铺街道综合执法中队 于2017年3月3日夜间到群众反映的地点进行调查处理,经执法人员现场核实,化城小区门口处确有一占道烧烤摊位,执法人员对占道摊贩进行相关政策法规宣传,告知其不得在道路两旁进行经营,并现场督促搬离,经营户口头承诺今后不在此路段摆摊经营。


2、昆明话呈商业运营管理有限公司未经行政主管部门审批,无任何审批手续,在化城社区原老电影院进行违法改扩建,影响恶劣。马金铺街道综合执法中队多次口头劝导无效,并多次进行阻止无果,遂决定采取一系列措施进行阻止。因老电影院商铺门口过道占用到高新大道绿化带,马金铺街道综合执法中队多次阻止昆明话呈商业运营管理有限公司停止施工,但其仍然继续施工,故执法中队采取倒土措施阻止其违法建设行为。确保绿化带不被占用。


 办结日期:2017年3月7日

昆明国家高新技术产业开发区 版权所有 滇ICP备12005307号-1