欢迎光临昆明国家高新技术产业开发区

电话:86-0871-68155006 地址:中国昆明市科高路1612号高新火炬大厦 公共邮箱:kmgxq@sina.com

黄土坡立交桥海伦中心夜间施工网友回复

浏览次数:3204次 发布时间:2017-03-13 09:31

网友兔兔愛佳谷:黄土坡立交桥海伦中心夜间施工,噪声严重影响附近居民正常休息,已经两个晚上了,这种夜间噪声污染请相关部门予以解决,谢谢!


答复情况


兔兔愛佳谷同志:


    你好!


你关于反映“海伦中心夜间施工”的电子邮件已收悉。综合执法大队环境执法人员于2017年3月7日上午前往现场进行了调查处理,经查该项目为昆明海典房地产开发有限公司开发的“新材料科技中心”建设项目,地址位于昆明高新区科泰路和科高路交汇处,项目东面紧邻二环西路、西面隔科高路邻锦兴苑住宅小区、北面兴云烟草汽车市场、南面邻金泰国际住宅小区。经现场检查造成扰民的主要原因为项目主体混凝土浇筑夜间施工产生噪声对周边居住环境造成一定影响。


现场要求:1、施工过程中严格遵守昆明市人民政府令72号相关规定禁止在12时至14时、22时至次日6时进行建筑施工作业,因生产工艺(混凝土浇灌、桩基冲孔、钻孔桩成型)需要连续作业必须进行夜间施工的,应当在施工前三日持市建设行政主管部门证明,到所在地的县(市)区环境保护行政主管部门登记,并在施工地点以书面形式向附近居民公告;


2、合理安排施工时段,尽可能避免夜间施工;加强现场施工管理,禁止“混凝土浇灌”以外施工作业行为;采取措施,降低施工噪音对周边居民影响,所排放的建筑施工噪声、应当符合国家规定的建筑施工厂界噪声限值。


感谢你对我们工作的支持与信任。

昆明国家高新技术产业开发区 版权所有 滇ICP备12005307号-1